注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

li31227勿志大的博客

网络是虚虚易躲,人世是真真难寻。

 
 
 

日志

 
 
关于我

我名李浩山,生于1931年2月,河北张家口人。1964年由宣化龙烟铁矿调长沙冶金勘察公司工作至退休。现住长沙公司大院。一生主要从事野外勘察工作。也干过钢筋工、油漆工、材料员、采购、基建、会计、教师、装修、歌午厅管理等工作。人生的主宰并非自己,随遇而安,才能生存。何况生活在一个多变的年代,能看到改革开放取得这样大的成绩,已非常满意了。

网易考拉推荐

【原创】 猪毛 鸟毛 (一)  

2014-12-04 19:11:18|  分类: 杂谈 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
       1970年元月1日,我从四川三线建设工地带着老婆孩子回到长沙。那时单位已没有家属房子可住了。于是就给我们在五里牌火星大队租了一处菜农户的房子住下。我老婆本是个车工,62年下放后就没有正式工作了,在四川工地做临时工。回长沙后一时也找不到合适的活儿干,有点着急。是隔壁的一位选猪毛的大嫂和她说:要不,妳也选猪毛吧!她说:先试试看,总比闲着好。于是,那位大嫂就带着她去领毛。那个单位的业务员,验证了她的户口,登记好住址、姓名等项后,就发给一袋杂毛,是20斤。并交代说:要黑白分开,若有鬃毛要另选出来。都要整理成束。选好一斤毛是五毛,鬃毛是一块。交货时要把不合格的废毛一起带来,要复秤的,不能搞鬼。
       开始时没经验。加上两个上小学的孩子回来一同干,用了七天才选完。交货时,人家说少了半斤,要扣一块钱。算下来付了七块,正好一天一块。以后,经过取经学习就有了进步。原来要用一块玻璃板,下面垫上白纸,把毛放到玻璃板上面,只选黑的,剩下的可不就都是白的了!另外,选好的毛要放到湿地上,能吸潮气,就不会亏斤两啦。这样一来,进度就大大加快。这次用了五天就选完了,也没亏斤两,拿到九块钱。看来,干哪一行也得懂门道呢!从此,加上我的工资,我们一家的生活就过得滋润起来。住家附近有一个屠宰厂,挨着它就是个冻肉厂,到那里有猪下水卖。那时物价便宜,一斤猪肠子才两毛钱,猪头是两毛六,猪脚是四毛。买一付猪肠子也就块把钱,煮熟后,一家四口一顿都吃不完。现在,长沙的猪肠子要九块钱一斤,可见物价是涨了不少。
      干什么,关心什么的事。我就打听选出的这些猪毛是干什么用的。原来那时我们还不会造塑料丝,造刷子大量是用猪毛,猪鬃。猪毛可以制衣刷、鞋刷、洗衣刷、牙刷。牙刷又以广东做的技术最过硬,故有“广东牙刷,一毛不拔”之美誉。猪鬃则是供军用和出口。据说,大炮发射后要清理炮膛,非猪鬃刷莫属。别的毛不行,塑料丝更不中,见热就化了。(待续)
  评论这张
 
阅读(256)| 评论(29)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017